Los 2162

S(iegfried) Bing: Le Japon artistique. Documents d'Art et d'Industrie. Band I - V

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Paris, Marpon et Flammarion, 1888-1891
je 33 x 25,5 cm
Französische Ausgabe, komplett 36 Hefte, die für drei Jahre monatlich publiziert wurden, in fünf Bänden mit Hardcover. Mit zahlreichen Farbtafeln und Textabbildungen sowie Artikeln zur zeitgenössischen und klassischen japanischen Kunst.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, zwischen ca. 1960 und 1986 zusammengetragen - Alterbedingt leicht gebräunt, Ecken minim. besch.